Anmelden
DE
Überblick

Nah, persönlich, verbindlich

  • Professionelle Beratung beruht auf langjähriger Erfahrung 
  • Vertraulicher Dialog in allen persönlichen Finanzthemen 
  • Kontinuierliche Verwirklichung Ihrer Vorstellungen und Wünsche 
  • Individuelle Lösungen für den Erhalt und Ausbau Ihres Vermögens
  • Umfassendes Betreuungskonzept bis hin zu Nachfolgeregelungen

Gut beraten

Das Private Banking-Team Ihrer Sparkasse freut sich darauf Sie kennen­zulernen.  

Details

Einfach gut beraten

Ihr Vermögen, Ihre Wünsche, Ihre Ziele: All das steht beim Private Banking Ihrer Sparkasse im Mittel­punkt. Mit ganz­heitlichen Lösungen, die im persönlichen Gespräch laufend weiter­entwickelt werden.

Leistungsstark.

Vermögen wahren und mehren – mit der Bank, der Sie vertrauen.

Private Banking, wie wir es verstehen: nah, persönlich, verbindlich.

Persönlich.

Individuell und auf Augenhöhe – gemeinsam entwickeln wir Ihre Vermögensstrategie.


Ihre Wünsche stehen im Mittelpunkt.

Betreuungskonzept

Mit Sorgfalt und Kompetenz – Ihr persönlicher Berater weiß, worauf es ankommt.


Unser Beratungskonzept sichert Ihnen das Wissen
von Spezialisten vor Ort.

Beratungsprozess

Ganzheitlich und strukturiert – der Plan für das Wachstum Ihres Vermögens folgt Ihren Zielen.


Im Beratungsprozess berücksichtigen wir sämtliche Vermögenswerte.

Anlageberatung

Zielsicher und werthaltig investieren.

Immobilien und Finanzierung.

Passgenaue Lösungen für mehr Flexibilität.

Generationenmanagement.

Das Erreichte vermehren und weitergeben.

Leistungen für Unternehmer.

Hier sind ganzheitliche Lösungen gefragt.  

Am besten persönlich

Vertrauen ist die Basis für eine erfolg­reiche und lang­fristige Beziehung. Das gilt ganz besonders, wenn es um Ihr Vermögen und Ihre Zukunfts­planung geht. Je besser Ihr Private Banking-Berater Sie kennt, desto besser kann er Sie unterstützen. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Private Banking-Center

Lassen Sie sich individuell in Ihrem Private Banking-Center beraten.

Das Team

Private-Banking hat viele Gesichter

Die Experten der Sparkasse kennen sich aus: mit Ihren speziellen Wünschen,  Bedürfnissen und Ansprüchen. Vereinbaren Sie jetzt einen Kennenlern-Termin.

Leitung Private Banking

Barbara Kowalke
Abteilungsdirektorin
Private Banking


Tel.: 07141 148-5301
barbara.kowalke@ksklb.de

   

Sabine Niedrig
Assistentin


Tel. 07141 148-5303
sabine.niedrig@ksklb.de

   
 
Private Banking Mitte

Jürgen Berschneider
Leiter Private Banking Mitte

Tel.: 07141 148-5389
juergen.berschneider@ksklb.de

       

Angelika Ahles
Beraterin Private Banking

Tel.: 07141 148-5325
angelika.ahles@ksklb.de

Michel Diab
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5331
michel.diab@ksklb.de

  Sieglinde Ebner
Beraterin Private Banking

Tel.: 07141 148-5330
sieglinde.ebner@ksklb.de 
 

Walter Franz
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5376
walter.franz@ksklb.de 

Thomas Hinderer
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5361
thomas.hinderer@ksklb.de

Michael Krumma
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5360
michael.krumma@ksklb.de

Gregor Pabst
Berater Private Banking

Tel: 07141 148-5352
gregor.pabst@ksklb.de

Michael Pfund
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5321
michael.pfund@ksklb.de

   

Andrea Wieland
Beraterin Private Banking

Tel.: 07141 148-5329
andrea.wieland@ksklb.de

Anschrift
Schillerstraße 9 - 11
71638 Ludwigsburg

Telefon: 07141 148-5305
Telefax: 07141 148-5300
           
Private Banking Nord

Björn Winkle
Leiter Private Banking Nord

Tel.: 07141 148-5371
bjoern.winkle@ksklb.de   

            

Marcus Bachmann
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5372
marcus.bachmann@ksklb.de 

Kurt Ebenhöh
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5377
kurt.ebenhoeh@ksklb.de

Michael Ellinger
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5373
michael.ellinger@ksklb.de

Melanie Lissner
Beraterin Private Banking

Tel.: 07141 148-5375
melanie.lissner@ksklb.de

  Oliver Marbach
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5368
oliver.marbach@ksklb.de
  Stefan Thétard
Berater Private Banking

Tel.: 07141 148-5320
stefan.thetard@ksklb.de

Regine Jung
Beraterin Private Banking

Tel.: 07141 148-5378
regine.jung@ksklb.de

   

  


Anschrift

Schillerstraße 9 - 11
71638 Ludwigsburg

Telefon: 07141 148-5305
Telefax: 07141 148-5300

 

Private Wealth Management

Jürgen Miller
stellv. Abteilungsdirektor
RelationshipManager (EFA)

Tel.: 07141 148-5322
juergen.miller@ksklb.de

       

Michael Bühler
RelationshipManager (CFP)

Tel.: 07141 148-5304
michael.buehler@ksklb.de 

Ulf Dreßler
RelationshipManager (CFP)

Tel.: 07141 148-5302
ulf.dressler@ksklb.de

 

 

Christian Lochner
RelationshipManager (CFP)

Tel.: 07141 148-5356
christian.lochner@ksklb.de

Christos Theodoridis
RelationshipManager (CFP)

Tel.: 07141 148-5387
christos.theodoridis@ksklb.de

   

Ralf Schneider
Assistenz

Tel.: 07141 148-5348
ralf.schneider@ksklb.de

       


Anschrift

Schillerstraße 9-11
71638 Ludwigsburg

Telefon: 07141 148-5305
Telefax: 07141 148-5300

 

 

Generationenmanagement

Monika Link-Müller
Generationenmanagerin

Geprüfte Testamentsvollstreckerin (EBS)

Telefon:  07141 148-5345
monika.link-mueller@ksklb.de

Sabine Ullrich
Generationenmanagerin

Geprüfte Testamentsvollstreckerin (EBS)

Telefon:  07141 148-5390
sabine.ullrich@ksklb.de

 
  Dr. Jürgen de Vries
Generationenmanager (CEP)

Geprüfter Testamentsvollstrecker (EBS)

Telefon:  07141 148-5344
juergen.de_vries@ksklb.de
     


Anschrift

Schillerstraße 9 - 11
71638 Ludwigsburg  

Marktfolge





Martina Riecke

 



Maria Akman 
 

Manuela Fischbach

 

 

Julia Geisler

 

Angelika Grimm  

Claudia Humbert 

  Kerstin Lorson      

 

Anschrift

Schillerstraße 9 - 11
71638 Ludwigsburg

Telefon: 07141 148-5305
Telefax: 07141 148-5300
 

Gut beraten

Das Private Banking-Team Ihrer Sparkasse freut sich darauf Sie kennen­zulernen.  

Cookie Branding
i